/ / / / / / Conheça os indicados ao Oscar 2018

Conheça os indicados ao Oscar 2018

A Academia de Cinema acabou de divulgar os indicados as 24 categorias que compõem o Oscar 2018,maior premiação do cinema que acontece no dia 4 de março. Conheçam os concorrentes:

Melhor Filme
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird - É Hora de Voar"

Melhor Ator
Timothée Chalamet - "Me Chame Pelo Seu Nome"
Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
Daniel Kaluuya - "Corra!"
Gary Oldman - "O Destino de Uma Nação"
Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

Melhor Atriz
Sally Hawkins - "A Forma da Água"
Frances McDormand - "Três Anúncios Para um Crime"
Margot Robbie - "I, Tonya"
Saoirse Ronan - "Lady Bird - É Hora de Voar"
Meryl Streep - "The Post"

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - "Projeto Flórida"
Woody Harrelson - "Três Anúncios Para um Crime"
Richard Jenkins - "A Forma da Água"
Christopher Plummer - " Todo o Dinheiro do Mundo"
Sam Rockwell - "Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige - "Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi"
Allison Janney - "I, Tonya"
Lesley Manville - "Trama Fantasma"
Laurie Metcalf - "Lady Bird - É Hora de Voar"
Octavia Spencer - "A Forma da Água"

Melhor Roteiro Adaptado
"Me Chame Pelo Seu Nome" - James Ivory
"Artista do Desastre" -Scott Neustadter & Michael H.Weber
"Logan" (20th Century Fox) -Scott Frank & James MangoldeMichael Green
"A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
"Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi" -Virgil WilliamseDee Rees

Melhor Roteiro Original
"Doentes de Amor" - Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
"Corra!" - Jordan Peele
"Lady Bird - É Hora de Voar" - Greta Gerwig
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
"Três Anúncios Para um Crime" - Martin McDonagh

Melhor Filme de Animação
"O Poderoso Chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida é uma Festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"

Melhor Diretor
"Dunkirk" - Christopher Nolan
"Corra!" - Jordan Peele
"Lady Bird - É Hora de Voar" Greta Gerwig
"Trama Fantasma" - Paul Thomas Anderson
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro

Melhor Fotografia
"Blade Runner 2049" - Roger A. Deakins
"O Destino de Uma Nação" - Bruno Delbonnel
"Dunkirk" - Hoyte van Hoytema
"Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi" - Rachel Morrison
"A Forma da Água" - Dan Laustsen

Melhor Figurino
"A Bela e a Fera" - Jacqueline Durran
"O Destino de Uma Nação" - Jacqueline Durran
"Trama Fantasma" - Mark Bridges
"A Forma da Água" - Luis Sequeira
"Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha" - Consolata Boyle

Melhor Edição
"Em Ritmo de Fuga" - Paul MachlisseJonathan Amos
"Dunkirk" - Lee Smith
"I, Tonya" - Tatiana S. Riegel
"A Forma da Água" - Sidney Wolinsky
"Três Anúncios Para um Crime" - Jon Gregory

Melhor Maquiagem e Penteado
"O Destino de Uma Nação" - Kazuhiro Tsuji, David MalinowskieLucy
Sibbick
"Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha" - Daniel PhillipseLou Sheppard
"Extraordinário" (Lionsgate) Arjen Tuiten

Melhor edição de som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk" "A Forma da Água"
"Star Wars: O Último Jedi"

Melhor Mixagem de Som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: O Último Jedi "

Melhores feitos Visuais
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia 2"
"Kong: A Ilha da Caveira"
"Star Wars: O Último Jedi "
"Planeta dos Macacos – A Guerra"

Melhor Design de Produção
"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"

Melhor Trilha Sonora Original
"Dunkirk" - Hans Zimmer
"Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
"A Forma da Água" - Alexandre Desplat
"Star Wars: O Último Jedi" - John Williams
"Três Anúncios Para um Crime" - Carter Burwell

Melhor Canção Original
"Mighty River" - “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
"Mystery Of Love" - “Me Chame Pelo Seu Nome”
"Remember Me" - “Viva - A Vida é uma Festa”
"Stand Up For Something" - “Marshall”
"This Is Me" - “O Rei do Show”

Melhor Filme Estrangeiro
"Uma Mulher Fantástica" - Chile
"The Insult" - Líbano
"Loveless" - Rússia
"On BodyeSoul" - Hungria
"The Square - A Arte da Discórdia" - Suécia

Melhor Documentário em Longa-Metragem
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Faces Places"
"Icarus"
"Last Men - Aleppo"
"Strong Island"

Melhor Documentário em Curta-Metragem
"Edith+Eddie"
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

Produtores
"Trama Fantasma"
"The Post"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Curta-Metragem
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote/All of Us"

Melhor curta em Animação
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

Conheça os indicados ao Oscar 2018 Conheça os indicados ao Oscar 2018 Reviewed by Jessica Correa on Rating: 5

Nenhum comentário:

google.com, pub-4664668740566794, DIRECT, f08c47fec0942fa0
Tecnologia do Blogger.