Header Ads

Conheça os indicados ao Oscar 2018

A Academia de Cinema acabou de divulgar os indicados as 24 categorias que compõem o Oscar 2018,maior premiação do cinema que acontece no dia 4 de março. Conheçam os concorrentes:

Melhor Filme
"Me Chame Pelo Seu Nome"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"Corra!"
"Lady Bird - É Hora de Voar"

Melhor Ator
Timothée Chalamet - "Me Chame Pelo Seu Nome"
Daniel Day-Lewis - "Trama Fantasma"
Daniel Kaluuya - "Corra!"
Gary Oldman - "O Destino de Uma Nação"
Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

Melhor Atriz
Sally Hawkins - "A Forma da Água"
Frances McDormand - "Três Anúncios Para um Crime"
Margot Robbie - "I, Tonya"
Saoirse Ronan - "Lady Bird - É Hora de Voar"
Meryl Streep - "The Post"

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe - "Projeto Flórida"
Woody Harrelson - "Três Anúncios Para um Crime"
Richard Jenkins - "A Forma da Água"
Christopher Plummer - " Todo o Dinheiro do Mundo"
Sam Rockwell - "Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige - "Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi"
Allison Janney - "I, Tonya"
Lesley Manville - "Trama Fantasma"
Laurie Metcalf - "Lady Bird - É Hora de Voar"
Octavia Spencer - "A Forma da Água"

Melhor Roteiro Adaptado
"Me Chame Pelo Seu Nome" - James Ivory
"Artista do Desastre" -Scott Neustadter & Michael H.Weber
"Logan" (20th Century Fox) -Scott Frank & James MangoldeMichael Green
"A Grande Jogada" - Aaron Sorkin
"Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi" -Virgil WilliamseDee Rees

Melhor Roteiro Original
"Doentes de Amor" - Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
"Corra!" - Jordan Peele
"Lady Bird - É Hora de Voar" - Greta Gerwig
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
"Três Anúncios Para um Crime" - Martin McDonagh

Melhor Filme de Animação
"O Poderoso Chefinho"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida é uma Festa"
"O Touro Ferdinando"
"Com Amor, Van Gogh"

Melhor Diretor
"Dunkirk" - Christopher Nolan
"Corra!" - Jordan Peele
"Lady Bird - É Hora de Voar" Greta Gerwig
"Trama Fantasma" - Paul Thomas Anderson
"A Forma da Água" - Guillermo del Toro

Melhor Fotografia
"Blade Runner 2049" - Roger A. Deakins
"O Destino de Uma Nação" - Bruno Delbonnel
"Dunkirk" - Hoyte van Hoytema
"Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi" - Rachel Morrison
"A Forma da Água" - Dan Laustsen

Melhor Figurino
"A Bela e a Fera" - Jacqueline Durran
"O Destino de Uma Nação" - Jacqueline Durran
"Trama Fantasma" - Mark Bridges
"A Forma da Água" - Luis Sequeira
"Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha" - Consolata Boyle

Melhor Edição
"Em Ritmo de Fuga" - Paul MachlisseJonathan Amos
"Dunkirk" - Lee Smith
"I, Tonya" - Tatiana S. Riegel
"A Forma da Água" - Sidney Wolinsky
"Três Anúncios Para um Crime" - Jon Gregory

Melhor Maquiagem e Penteado
"O Destino de Uma Nação" - Kazuhiro Tsuji, David MalinowskieLucy
Sibbick
"Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha" - Daniel PhillipseLou Sheppard
"Extraordinário" (Lionsgate) Arjen Tuiten

Melhor edição de som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk" "A Forma da Água"
"Star Wars: O Último Jedi"

Melhor Mixagem de Som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: O Último Jedi "

Melhores feitos Visuais
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia 2"
"Kong: A Ilha da Caveira"
"Star Wars: O Último Jedi "
"Planeta dos Macacos – A Guerra"

Melhor Design de Produção
"A Bela e a Fera"
"Blade Runner 2049"
"O Destino de Uma Nação"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"

Melhor Trilha Sonora Original
"Dunkirk" - Hans Zimmer
"Trama Fantasma" - Jonny Greenwood
"A Forma da Água" - Alexandre Desplat
"Star Wars: O Último Jedi" - John Williams
"Três Anúncios Para um Crime" - Carter Burwell

Melhor Canção Original
"Mighty River" - “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”
"Mystery Of Love" - “Me Chame Pelo Seu Nome”
"Remember Me" - “Viva - A Vida é uma Festa”
"Stand Up For Something" - “Marshall”
"This Is Me" - “O Rei do Show”

Melhor Filme Estrangeiro
"Uma Mulher Fantástica" - Chile
"The Insult" - Líbano
"Loveless" - Rússia
"On BodyeSoul" - Hungria
"The Square - A Arte da Discórdia" - Suécia

Melhor Documentário em Longa-Metragem
"Abacus: Small Enough to Jail"
"Faces Places"
"Icarus"
"Last Men - Aleppo"
"Strong Island"

Melhor Documentário em Curta-Metragem
"Edith+Eddie"
"Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
"Heroin(e)"
"Knife Skills"
"Traffic Stop"

Produtores
"Trama Fantasma"
"The Post"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios Para um Crime"

Melhor Curta-Metragem
"DeKalb Elementary"
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Watu Wote/All of Us"

Melhor curta em Animação
"Dear Basketball"
"Garden Party"
"Lou"
"Negative Space"
"Revolting Rhymes"

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.